1. Вводная часть
Устав  является основным документом группы.
Настоящий устав не является чем-то незыблемым. Каждый пилот имеет право высказаться на форуме по поводу внесения правок и изменений в действующий Устав.
Все изменения в Устав проводятся путем открытого голосования, в котором принимает участие большинство личного состава группы.
Поправка считается такой, что должна быть внесена в Устав, если за нее проголосовало большинство из проголосовавших.

2. Основные положения
Fliegersgruppe Schwarzer Geier (Летная Группа Черных Грифов) абсолютно добровольная, не коммерческая и неполитическая организация, объединяет любителей авиационного симулятора "ИЛ-2 Штурмовик". При этом в игровом пространстве пилоты группы выступают,  в основном, на синей стороне.
Fliegersgruppe Schwarzer Geier не имеет никакого отношения к фашистскому движению и идеям нацистской Германии.
У =FSG= нет командиров как таковых, только взаимоуважение и авторитет.
Пилоты группы =FSG= не принуждаются к полётам за одну конкретную сторону, но им не рекомендуется выполнять полёты против своей группы.

3. Боевая работа.
Пилоты группы, при совершении боевых вылетов, обязаны подчиняться командиру, выбранному в данной конкретной обстановке.
Пилотам группы присуща универсальность в выполнении любых поставленных задач, тем не менее, при выполнении конкретного задания учитываются личные предпочтения и навыки. Исходя из личных навыков, пилоты группы передают свой опыт товарищам, кроме того, командир на конкретный вылет назначается исходя из личного опыта.
Пилот группы не может отказаться от выполнения задания, мотивируя отказ неумением выполнить задание. Пилот группы обязан уточнить методику боевой работы для  качественного выполнения боевого задания у командира, или у более опытного специалиста.
Грамотное и качественное выполнение поставленной задачи является приоритетом для пилотов группы. Если стоит выбор между личной победой и выполнением задачи группой  - пилот выбирает второе.
Ведущий, выбранный (назначенный) для выполнения конкретного задания обязан следить за воздушной и наземной обстановкой, ориентироваться, отдавать команды и распоряжения для выполнения конкретного задания и/или для своевременного прекращения выполнения задания во избежание потерь.

4. Порядок приёма, отчисления
Пилоты, выразившие желание и имеющие технические возможности участвовать в виртуальных боях в составе группы и представлять  группу на различных проектах и чемпионатах, принимаются в состав Группы согласно следующих условий:
а. Полеты в онлайне не менее 6-ти месяцев
б. Зачислениие возможно только по рекомендации пилота группы.
в. В случае подачи рапорта на вступление по собственной инициативе, кандидат должен быть готов к проведению тестовых вылетов с одним из пилотов группы для определения уровня подготовки.

Желающие вступить в группу, подают рапорт в соответствующий раздел форума и приказом командира зачисляются в курсанты.
Курсант ОБЯЗАН посещать форум группы не реже двух раз в неделю, а также летать совместно с пилотами из числа постоянного состава группы также не реже двух раз в неделю, находясь при этом в том же канале тимспика, что и остальные пилоты группы.
Зачисление в постоянный состав, осуществляется по истечению, как правило, двух месяцев  полетов в составе группы, после обсуждения с большинством постоянного состава группы. Курсант не имеет права участвовать в этом обсуждении. Любой пилот группы имеет право лично проверить кандидата. Если против приема курсанта в группу высказалось двое или более пилотов группы - кандидат считается непрошедшим испытательный срок, в группу не зачисляется и исключается из числа курсантов и кандидатов на вступление в постоянный состав.

Выход из состава группы возможен по собственному желанию пилота, с подачей соответствующего рапорта.
Исключение из состава группы производится в неординарных случаях нарушений Устава и только после обсуждения с большинством личного состава группы. Кандидат на отчисление обязан участвовать в этом обсуждении.
В любом случае, пилот считается покинувшим группу только после соответствующего приказа командира.

5. Прочее
Пилотам группы запрещается опускаться до оскорблений пилотов, принимающих участие в игре, а также вне игры, даже если пилота провоцируют на это (Пусть вашим ответом будет горящий на земле самолет противника). Пилоты группы обязаны не допускать вовлечения в любые перепалки всю группу, вызовов на дуэли в составе группы и т.п.
Пилоту рекомендуется участвовать в коллективных боях не реже трех раз в неделю.
Все пилоты группы имеют полное право летать с приставкой группы на любых серверах и в любое время, при условии соблюдения всех положений Устава.
Всем пилотам рекомендуется посещать форум группы не реже чем раз в месяц, знакомиться с приказами командования и новостями группы.